ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«КРАЕВАЯ БОЛЬНИЦА № 4»
Версия для слабовидящих
ГОРОД КРАСНОКАМЕНСК
8 (30245) 7-00-03

Социальные сети

Грипп

18.01.2020

В Краснокаменске эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ спокойная. Об этом рассказала эпидемиолог краевой больницы №4 Наталья Ваулина. Заболевания гриппом, по ее словам, в городе пока не зафиксированы, а количество ОРВИ на 50% ниже эпидпорога.

Что касается гриппа, уже стоит проявить осторожность – в Чите зарегистрировано несколько случаев заболевания, в том числе у детей и беременной женщины, проинформировала пресс-служба краевого Минздрава.

По словам врачей, вирус гриппа очень легко передается. Наиболее распространенный путь передачи инфекции – воздушно-капельный. При этом вирусные частицы по воздуху переносятся от зараженного человека к здоровому во время кашля или чихания. Также встречаются другие пути передачи, например, заражение через носовой платок или одежду.

Симптомы гриппа: повышение температуры тела до 39 °С, обильное потоотделение, слабость, светобоязнь, суставные и мышечные боли, головная боль, боль в горле, сухой болезненный кашель, затем присоединяется насморк.

Основная опасность гриппа – это риск развития постгриппозных осложнений: пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, обострения хронических заболеваний.

«Чтобы защитить себя от инфекции, сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона. Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Пользуйтесь маской в местах скопления людей. Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют. Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта», — рекомендуют специалисты краевого центра медицинской профилактики.

Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, делайте чаще влажную уборку. Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), блюда с добавлением чеснока и лука. По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом, с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата). Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Если вы заболели, оставайтесь дома, соблюдайте постельный режим, не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь за медицинской помощью.


Возврат к списку

Полезные сайты

Адрес

674673, Забайкальский край,
город Краснокаменск,
ул. Больничная, д.5, корп. 7

Телефон

8 (30245) 7-00-03

Мы в соц сетях