ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«КРАЕВАЯ БОЛЬНИЦА № 4»
Версия для слабовидящих
ГОРОД КРАСНОКАМЕНСК
8 (30245) 7-00-03

Социальные сети

Пациенты моностационаров Забайкалья: Коронавирус – это не миф

05.06.2020

Пациенты моностационаров, развернутых на территории Забайкальского края, подтверждают слова врачей о потере обоняния как одном из симптомов новой коронавирусной инфекции. По словам больных, после получения положительных результатов тестов и госпитализации они убедились, что COVID-19 – это вовсе не миф.

Даже у тех, кто болеет в легкой форме, симптомы коронавируса имеются, просто человек в суете может к ним не прислушаться, расценивать как обычную простуду. Один из важнейших симптомов, которые мы наблюдаем у подавляющего большинства пациентов, это потеря обоняния и ощущения вкуса. Это тревожный сигнал», - рассказал главный внештатный пульмонолог краевого Минздрава Сергей Лукьянов.

Похожие симптомы появились и у читинки Татьяны Д., тест подтвердил наличие вируса.

В городской клинической больнице мне сделали КТ и ЭКГ. Слава богу, в моём случае в лёгких было чисто. У соседей по палате симптомов не было вообще, но при этом компьютерная томография показала двустороннюю пневмонию. Вот чем страшен коронавирус. Раньше я  думала, что это миф», - поделилась она.

В Забайкалье подтверждено 1165 случаев наличия коронавирусной инфекции, из них 175 – среди детей, 156 – среди взрослых старше 65 лет. У 246 человек диагностирована пневмония. Всего выздоровели 548 человек, зафиксировано 20 летальных случаев.

Сегодня в моностационарах края медицинскую помощь получают 597 забайкальцев с подтвержденным коронавирусом, из них большинство переносит заболевание в легкой форме. Средняя степень тяжести течения болезни зарегистрирована у 62 пациентов, тяжёлая – у 13-ти. На кислородной поддержке сегодня находятся 24 человека, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены шестеро.

В регионе в целях предотвращения угрозы распространения коронавирусной инфекции и сохранения здоровья граждан установлен обязательный масочный режим. По мнению экспертов, ношение маски позволит сократить риск заражения COVID-19. Средства индивидуальной защиты органов дыхания позволяют значительно снизить риск заражения новой коронавирусной инфекцией, которая распространяется среди людей воздушно-капельным путем.


Возврат к списку

Полезные сайты

Адрес

674673, Забайкальский край,
город Краснокаменск,
ул. Больничная, д.5, корп. 7

Телефон

8 (30245) 7-00-03

Мы в соц сетях