ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«КРАЕВАЯ БОЛЬНИЦА № 4»
Версия для слабовидящих
ГОРОД КРАСНОКАМЕНСК
8 (30245) 7-00-03

Социальные сети

Прививать забайкальцев этой осенью будут вакциной «Совигрипп» - «Вести – Чита»

02.09.2020

Сезонные инфекции и вирусы никто не отменял. А лучшая защита - профилактика. В Забайкалье стартовала прививочная кампания. В медорганизации края поступило около 465 тысяч доз детского и взрослого препарата.

Вакцинация взрослого населения уже началась. Поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства. Прививать забайкальцев этой осенью будут вакциной «Совигрипп». Препарат входит в национальный прививочный календарь. Его разработали российские иммунологи, производят только в России, причём компоненты из-за рубежа не закупаются.

Елена Буянова, и.о. начальника отдела охраны материнства и детства краевого Минздрава: «Вакцина себя хорошо зарекомендовала, хорошо переносится гражданами. Вакцина иноктевированна, они не содержат вирусов и вызвать заболевания гриппом не могут, но они способствуют выработке антител, которые запускают иммунную реакцию и защищают организм от гриппа».

Перед тем, как поставить прививку, врач проверяет, нет ли у пациента температуры и кашля, смотрит на состояние горла, если нет противопоказаний, выписывает направление.

Елена Буянова, и.о. начальника отдела охраны материнства и детства краевого Минздрава: «Противопоказания для вакцинации против гриппа, их два абсолютных противопоказания - это аллергическая реакция на куриный белок и сильные реакции на ранее проведённую вакцинацию».

Особое внимание специалисты краевого Минздрава уделяют сегодня вакцинации людей, переболевших коронавирусом. По мнению докторов, им прививка от гриппа жизненно необходима, так как иммунитет организма после перенесённой инфекции ослаблен.

Вот и Ольга Лукьянова не стала откладывать визит в прививочный кабинет.

Ольга Лукьянова, пациент: «Не так давно переболела новой короновирусной инфекцией, переболела бессимптомно, но в целях профилактики решила привиться. Прививаться нужно обязательно, дабы избежать осложнений».

Первыми вакцинацию от гриппа пройдут медработники, педагоги, школьники, воспитанники детских садов. Специалисты уже называют нынешний эпидсезон особенным, забайкальцам стоит опасаться не только заражения сезонным гриппом, но и коронавирусной инфекцией, по заболеваемости которой, ситуация в крае пока остаётся сложной.

Анастасия Москалёва, Георгий Новожилов, «Вести – Чита».

Смотреть сюжет


Возврат к списку

Полезные сайты

Адрес

674673, Забайкальский край,
город Краснокаменск,
ул. Больничная, д.5, корп. 7

Телефон

8 (30245) 7-00-03

Мы в соц сетях