ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«КРАЕВАЯ БОЛЬНИЦА № 4»
Версия для слабовидящих
ГОРОД КРАСНОКАМЕНСК
8 (30245) 7-00-03

Социальные сети

Аналоги лекарственных препаратов предусмотрены для амбулаторного лечения коронавируса

17.11.2020

Министерство здравоохранения Забайкальского края утвердило список аналоговых препаратов, которые могут назначаться врачом для лечения новой коронаврусной инфекции. Данное решение принято в связи со сложившимся в аптечных сетях дефицитом медикаментов, утвержденных федеральными клиническими рекомендациями.

В клинический протокол введены препараты, которые имеют аналогичный эффект действия медикаментам, указанным в федеральных клинических рекомендациях. Таким образом, в условиях сложившегося дефицита медикаментов, мы предоставляем пациенту и врачу возможность выбора при одинаковой результативности лечения», - рассказала главный инфекционист Минздрава региона Елена Аранина.

Так, в качестве противовирусного средства альтернативой интерферону в назальной форме может быть тот же препарат в суппозиториях. Указанному в федеральных рекомендациях парацетамолу альтернативой может быть ибупрофен, ибупрофен+парацетамол, кетопрофен - как жаропонижающие средства. Вместо азитромицина как антибактериальное средство можно принимать кларитромицин, джозамицин, вместо дексаметазона в качестве противовоспалительного средства - преднизолон и метилпреднизолон. Предусмотрены аналоги и для других препаратов.

Уточним, что приём аналогов возможен исключительно в дозировке и в режиме, прописанными врачом.

Напомним, что на амбулаторное лечение забайкальцев с подтвержденным диагнозом COVID-19 региону выделено 39 миллионов рублей. Сейчас большая часть средств законтрактована, поставка всех наименований лекарств ожидается до конца ноября – начала декабря.


Возврат к списку

Полезные сайты

Адрес

674673, Забайкальский край,
город Краснокаменск,
ул. Больничная, д.5, корп. 7

Телефон

8 (30245) 7-00-03

Мы в соц сетях