ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«КРАЕВАЯ БОЛЬНИЦА № 4»
Версия для слабовидящих
ГОРОД КРАСНОКАМЕНСК
8 (30245) 7-00-03

Социальные сети

Первичное звено здравоохранения Забайкалья ждет масштабная модернизация

20.02.2021

200221_1047.jpg

Почти миллиард рублей направят в этом году на модернизацию первичного звена здравоохранения Забайкальского края. На эти средства запланировано приобретение оборудования и  автотранспорта для медицинских организаций, а также капитальный ремонт 24-х поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов. Информацию об этом озвучила и.о. министра здравоохранения Оксана Немакина в ходе выездного совещания в Шилкинском районе. В мероприятии приняли участие и.о. зампредседателя правительства Инна Щеглова, а также руководители  22-х краевых и районных медорганизаций.

Одним из главных вопросов стало обсуждение программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Забайкальском крае» и оказание практической и организационно-методической помощи медицинским работникам региона.

200221_1048.jpg

В этом году Забайкальское здравоохранение готовится к масштабным преображениям. Только на модернизацию первичного звена жизненно важной отрасли  будет направлено  967 миллионов рублей. 

«Имеющийся ресурс программы модернизации с самого первого года реализации нужно использовать для задела на будущее. Капитальные ремонты в поликлиниках и ФАПах необходимо провести так, чтобы забайкальцам было приятно их посещать, важно продолжить внедрять принципы бережливой поликлиники. И именно эта программа поможет всем нам укрепить одно из самых непростых направлений в медицине – первичное звено. Уважаемым организаторам здравоохранения желаю сил и успешной работы в реализации проекта», - напутствовала присутствующих и.о. зампредседателя правительства Инна Щеглова.
Глава регионального минздрава Оксана Немакина обозначила направления в работе, где будет сделан основной упор. 

«Сегодня мы впервые после долгого перерыва из-за пандемии коронавируса встретились с руководителями медицинских учреждений чтобы обсудить важные вопросы региональной медицины. В первую очередь – вхождение в программу модернизации первичного звена. Совместно с коллегами мы посетили взрослую и детскую поликлиники, обсудили сам проект реализации программы, заслушали ведущих руководителей в сфере здравоохранения. Поэтому нам предстоит серьезная работа. Теперь помимо двух федеральных проектов – нацпроект «Здравоохранение» и план социального развития центров экономического роста, которые успешно реализуются в Забайкалье, возьмет свой старт программа по модернизации. Именно ее мы планируем внедрять первым в одной из самых сильных больниц края – Шилкинской центральной районной больнице», - сказала министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

 200221_1049.jpg

Напомним, Программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется во исполнение поручения президента Российской Федерации Владимира Путина. Программа продлится около пяти лет. Она направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий страны.

Отмечается, что кураторы здравоохранения продолжат на этой неделе командировки по краю.

Источник: http://chitazdrav.ru/node/7922


Возврат к списку

Полезные сайты

Адрес

674673, Забайкальский край,
город Краснокаменск,
ул. Больничная, д.5, корп. 7

Телефон

8 (30245) 7-00-03

Мы в соц сетях