ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«КРАЕВАЯ БОЛЬНИЦА № 4»
Версия для слабовидящих
ГОРОД КРАСНОКАМЕНСК
8 (30245) 7-00-03

Социальные сети

«Одной из важнейших общечеловеческих ценностей является ценность жизни» - В. Л. Чимитдоржиев.

22.06.2021

04.jpg

6 февраля 2021 года исполнилось бы 65 лет Владимиру Лхамаевичу Чимитдоржиеву (Бабу Лама) - первому ректору Агинской Буддийской Академии, основателю Агинского медицинского колледжа.

Получив светское образование, затем в 1981 году Владимир Лхамаевич встал на путь изучения буддизма, таких как он тогда были единицы. Бабу-Лама стоял у истоков возрождения буддизма в России, много сделал для восстановления дацанов и подготовки лам. Долгие годы Бабу Лама занимал должность Дид-Хамбо-Ламы, т.е. 1-го заместителя Главы Буддийской Традиционной Сангхи России.

Владимир Лхамаевич является автором книги «Сотереологические мотивы в буддизме» (2002). Он провел сравнительный анализ социально-философских аспектов буддийской сотереологии в проекции христианской сотереологической концепции. Так же Владимир Лхамаевич написал книгу для 4-5 классов «Основы буддийской культуры». В настоящее время дети в школах Агинского округа занимаются по этой книге.

Заслуги Владимира Лхамаевича были отмечены наградами и почетными званиями: «Заслуженный работник образования Агинского Бурятского Автономного округа». За большой личный вклад укрепления мира и дружбы между народами награжден правительственной наградой «Орденом Дружбы» (2008), медалью «За заслуги перед Читинской областью» (2008), Почетными Грамотами Буддийской Традиционной Сангхи России, орденом и медалями Современного Гуманитарного Университета «Заслуженный сотрудник», «За добросовестный труд», «За воспитание студентов», знаком «За содействие МВД России», серебряной медалью Кемеровской области «За веру и добро».

Владимир Лхамаевич при поддержке Б.Б. Жамсуева – главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа и Депутата Государственной Думы – И.Д. Кобзона, в 1993 году открыл Школу тибетской медицины при Агинском дацане, в настоящее время Агинскую Буддийскую Академию. Впервые в истории буддийского образования в России ввел экспериментальные инновации и осуществил реализацию концепции: «Духовное профессиональное образовательное учреждение «Агинская Буддийская Академия» - комплекс интегрированного духовного и светского образования, синтеза знаний европейских и восточной медицинской практики». Под руководством и непосредственном участии Бабу Ламы создана уникальная лаборатория по изготовлению тибетских лекарств по рецептурнику Агинского дацана. В 2010 году Агинская Буддийская Академия получила диплом лауреата международного конгресса-выставки «GlobalEducation–Образование без границ».

По его инициативе на базе Агинской Буддийской Академии 2003 году был открыт Агинский филиал Читинского медицинского колледжа, который в 2003 году получил статус самостоятельного учебного заведения. В 2012 году ГАОУ СПО «Агинский медицинский колледж» было присвоено его имя. Под его руководством в колледже был разработан и внедрен инновационный образовательный проект «Интеграция восточной и европейской медицины в образовательном процессе медицинского училища»

В 2009 году Агинское медицинское училище на Российском образовательном форуме было удостоено высшей награды форума «Большая жемчужина образования» за проект «Интегративная медицина на благо здоровья человека». Владимир Лхамаевич был инициатором внедрения системы менеджмента качества в колледже и одним из первых в России добился сертификации образовательных услуг на соответствие международным стандартам качества ИСО 9001-2008. Насыщенная педагогическая и духовная деятельность БабуЛамы успешно сочеталась с активной общественной работой. Он являлся членом Собрания представителей Агинского Бурятского округа, депутатом Думы городского округа «Поселок Агинское».

На сегодня Агинским медицинским колледжем выпущено 544 студента, из них 522 студента по специальности «Сестринское дело», и 22 выпускника по специальностям «Лечебное дело» и «Стоматология профилактическая». География трудоустройства выпускников обширна и составляет в среднем более 70%. Многие из них продолжают медицинское образование в высших учебных заведениях.

С 2011 года директором Агинского колледжа была назначена Эржена Элбековна Бадмаева, кандидат медицинских наук, Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный работник Здравоохранения Забайкальского края. Эржена Элбековна продолжает и развивает начинания, заложенные Владимиром Лхамаевичем.

С 2018 года введена система первичной аккредитации специалистов, и ежегодно проходят аккредитацию 100% выпускников колледжа. В связи с этим знаменательным событием в ГАПОУ «Агинский медицинский колледж им. В.Л. Чимитдоржиева» с 8-11 февраля 2021 года проводится тематическая неделя, посвященная 65-летию основателя колледжа. запланированы следующие мероприятия: кураторские часы, экскурсия по музею колледжа, конкурс «Прошлое, настоящее и будущее наследия В.Л. Чимитдоржиева», выставка в библиотеке колледжа. Выпускники колледжа с большой теплотой отзываются о Бабу-Ламе и чтят его память, его основы воспитания.

Открытый и светлый человек Владимир Лхамаевич внес огромный личный вклад в социально – экономическое, духовно - просветительское развитие нашего округа. Он мог вдохновить своей энергией любого человека и побудить на добрые поступки. Его отличало искреннее отношение ко всему живому, умение работать с людьми, глубокие знания буддийской философии. Он пользовался заслуженным авторитетом, всеобщим уважением, был прекрасным семьянином, любящим мужем, заботливым отцом.

С неизменной улыбкой и добрым сердцем Владимир Лхамаевич сделал много важных и добрых дел для родной Аги и Забайкальского края, которые со временем оценит сама история.

Автор статьи – Туяна Балданова, заведующая по ВР ГАПОУ «АМК»


Возврат к списку

Полезные сайты

Адрес

674673, Забайкальский край,
город Краснокаменск,
ул. Больничная, д.5, корп. 7

Телефон

8 (30245) 7-00-03

Мы в соц сетях