«Тихая сила: как работают медицинские сестры и братья в отделении неврологии Краевой больницы № 4, где заново учатся ходить».
07.05.2026
В преддверии международного дня медицинской сестры хочу рассказать о своем коллективе медицинских сестер. Труд медсестры очень сложен и физически, и морально. Только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые, чуткие и отзывчивые остаются в этой профессии. Не зря ведь раньше их называли сестрами милосердия.
Сестринский персонал первичного сосудистого отделения с ранней медицинской реабилитацией/ неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Краевой больницы № 4 — преимущественно женщины в возрасте от 25 до 55 лет со стажем работы в отделении от 2 до 40 лет. Большая часть медицинских сестер в неврологии имеют высшие квалификационные категории. Также в отделении трудятся медицинский брат по массажу и инструктор лечебной физкультуры.
Старшая медицинская сестра Светлана Абзалутдинова в отделении работает с 2013года. Умеет налаживать деловые отношения с коллегами по работе, располагает к себе людей, находит с ними общий язык.
Наталья Белошапкина, Виктория Раздобреева – процедурные медицинские сестры трудятся в отделении более 30 лет, профессионалы своего дела.
Медицинская сестра Светлана Шегаева ответственна, внимательна и вежлива, в затруднительных ситуациях всегда нацелена на нахождение компромиссных решений. Является наставником молодых специалистов, активно участвует в краевых конкурсах.
Елена Ямчинская терпелива и гуманна в общении с тяжелыми пациентами. Правильно расставляет приоритеты. Не оставляет дела на последнюю минуту.
Алла Степанова стрессоустойчива, умеет сохранять хладнокровие в критических ситуациях.
Наталья Савельева умеет проявлять терпение, умение слышать пациентов.
Андрей Ефимов медицинский брат по массажу и Екатерина Давтян специалисты медицинской реабилитации обладают практическими навыками лечебной физкультуры и массажа, активно участвуют в развитии системы реабилитации внедряя в работу современные технологии и обучая средний медицинский персонал, проводя практические занятия, мастер классы, разрабатывая методические пособия как для работников больницы, так и для пациентов и их родственников.
В 2024 году в отделение пришли молодые специалисты Екатерина Большухина и Никита Налётов, которые успешно адаптировались в коллективе. Демонстрируют высокую коммуникабельность и лёгкость вхождения в новый коллектив.
Наряду со специалистами реабилитационного звена все медицинские сестры и братья активно принимают участие в разработке методического материала, написания статей, алгоритмов, публикуемых в ведущих специализированных изданиях для среднего медицинского персонала. Но и этим не ограничивается их активная жизненная позиция, фамилии сотрудников отделения постоянно мелькают в списках участников и призеров как городских так и региональных мероприятий и конкурсов.
Медицинские сёстры и братья в неврологии выполняют широкий спектр задач: от выполнения врачебных назначений и контроля состояния пациентов до обучения пациентов и их родственников методам самообслуживания и реабилитации.
Основное звено в цепочке оказания медицинской помощи пациентам – медицинские сестры. Именно они оказывают доврачебную помощь, принимают пациента при поступлении в отделение, совершают манипуляции по указанию врача, основное время проводят с больным, пытаясь уменьшить болевые ощущения, привести в норму показатели работы организма и поддержать оптимальное качество жизни. От слаженной работы сестринского коллектива во многом зависят продолжительность и исход заболевания.
Сплоченность в коллективе - чрезвычайно важный параметр, показывающий степень интеграции группы, объединяет в единое целое. Доказательством этого является победа, в V Региональном профессиональном конкурсе «Лучший врач Забайкальского края 2022» в номинации «За мастерство и сплоченность в работе».
«Пока медицинские сестры работают, отделение дышит».







































