ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«КРАЕВАЯ БОЛЬНИЦА № 4»
Версия для слабовидящих
ГОРОД КРАСНОКАМЕНСК
8 (30245) 7-00-03

Социальные сети

Более трех тысяч человек обследованы на ВИЧ в Забайкалье с помощью экспресс-тестов с 2014 года

05.08.2019

Одним из самых действенных методов противостояния эпидемии ВИЧ-инфекции во всем мире остается профилактика – поскольку заболевание по сей день остается неизлечимым. Предупредить заражение ВИЧ очень просто,  если же вирус в организме уже есть – потребуются пожизненная терапия и самодисциплина.

Именно с целью профилактики распространения ВИЧ-инфекции в Забайкалье в 2014 году была запущена информационная кампания «А какой #твойтестнаВИЧ?» С того времени экспресс-тестирование прошли более трех тысяч человек.

"Именно тогда начало поступать федеральное финансирование на профилактику ВИЧ-инфекции, и мы смогли организовать эту работу системно.  Начали с подготовки печатной продукции – информационных буклетов, которые распространялись по всему Забайкалью – в том числе через центральные районные больницы. Основной целью работы  специалистов нашего центра СПИД сразу стало побуждение забайкальцев обследоваться на ВИЧ», - рассказал главный врач краевой клинической инфекционной больницы Сергей Юрчук."

Многому учились прямо по ходу дела – изучали практики других регионов,  что-то придумывали сами.

"Четкое понимание, как проводить эту кампанию на постоянной основе, у нас сложилось не сразу. Но уже в 2015 году в Чите появились брендированные троллейбусы и маршрутные такси с призывами пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Также в  краевой столице и в районах Забайкалья мы разместили 20 специальных баннеров, где была информация о путях передачи ВИЧ, возможностях обследоваться на эту инфекцию, а также о необходимости толерантного отношения к забайкальцам со статусом ВИЧ+, потому что никакой угрозы в быту они не представляют с точки зрения передачи вируса», - пояснил заведующий профилактическим отделом Центра СПИД Александр Коробков."

С 2017 года профилактическая кампания ведется по четко разработанной стратегии - «А какой #твойтестнаВИЧ?». Для горожан уже стали привычными выездные акции по проведению экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию и  добровольному консультированию по этой теме.

"Интерес у забайкальцев растет, во время тестирований обычно выстраивается очередь. Внимательнее к этой теме стали и работодатели – прямо на предприятиях проводится экспресс-тестирование и просветительские семинары, ведь терять ключевых сотрудников из-за потери трудоспособности в связи с прогрессированием ВИЧ-инфекции никто не хочет. И потом информация расходится дальше – люди рассказывают близким, членам семьи, друзьям. Получается такой мультипликативный эффект», - пояснил Александр Коробков."

Но прогресс на месте не стоит – в 2019 году у забайкальцев появились уникальные возможности: теперь тест на ВИЧ можно пройти у себя дома. Центр СПИД краевой клинической инфекционной больницы и аптечная сеть Читы запустили акцию - «Знать, чтобы жить». Цель – максимально проинформировать жителей Читы и Забайкалья о том, что теперь существует возможность узнать свой ВИЧ-статус в бытовых условиях, без анализа крови и лабораторных исследований. Способ быстрый и современный – достаточно купить в аптеке специальный тест, который по образцу слюны способен распознать ВИЧ-статус, положительный или отрицательный.

Любые интересующие вопросы по теме ВИЧ-инфекции и защиты от нее можно узнать по телефону горячей линии 310-366. Также более обстоятельно обследование на ВИЧ можно пройти в Центре СПИД ККИБ (Амурская, 39), а в вечернее время и праздничные дни – в приемно-диагностическом отделении ККИБ (ул. Труда,21).

Информация подготовлена при содействии пресс-службы ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница».

Источник: Министерство здравоохранения Забайкальского края


Возврат к списку

Полезные сайты

Адрес

674673, Забайкальский край,
город Краснокаменск,
ул. Больничная, д.5, корп. 7

Телефон

8 (30245) 7-00-03

Мы в соц сетях