ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«КРАЕВАЯ БОЛЬНИЦА № 4»
Версия для слабовидящих
ГОРОД КРАСНОКАМЕНСК
8 (30245) 7-00-03

Социальные сети

Интервью главного врача КБ № 4 Л.А. Лемента для пресс-службы города

15.08.2019

ГАУЗ «Краевая больница №4» настоящий флагман Краснокаменского здравоохранения, это многопрофильное учреждение, с коечным фондом 407 коек, имеющее в своем составе амбулаторно-поликлинические подразделения на 1500 посещений в смену. В ее стенах оказывают медицинскую помощь жителям г.Краснокаменска, Краснокаменского района и 8 юго-восточных районов Забайкальского края.

Главный врач КБ № 4 Любовь Андреевна Лемента, будучи в отпуске, откликнулась на просьбу пресс-службы города, рассказать горожанам о новых проектах и главных приоритетах в деятельности больницы на пороге празднования 50-летия города Краснокаменска.

- Большое внимание больница уделяет вопросам профилактики и раннему выявлению различных видов заболеваний. Поставленных задач удаётся решать благодаря слаженной работе коллектива, а также пристальному вниманию к своему здоровью самих пациентов.

Именно пациенты, по мнению главного врача краевой больницы №4, являются главной движущей силой дальнейшего развития медицинских услуг.

В течение двух с половиной лет оснащение больницы совершенствуется, приобретается новейшее оборудование, соответствующее требованиям и стандартам Российской Федерации.

Финансовую поддержку в приобретении оборудования оказала ГК «Росатом», большое содействие в решении вопроса модернизации больницы оказали экс-министр здравоохранения Забайкальского края – Давыдов Сергей Олегович, депутат Законодательного собрания Забайкальского края второго созыва Хорохордин Владимир Николаевич, Глава Муниципального района Заммоев Алексей Узеирович, Глава Городского поселения Диденко Юрий Андреевич.

На выделенные средства была куплена кислородная станция, в необходимости которой нуждался весь город и район. Также было приобретено оборудование для выполнения травматологических и эндоскопических операций, УЗИ-диагностики и наркозно-дыхательная аппаратура.

В текущем году в ГАУЗ КБ № 4 реализуются мероприятия Национального проекта «Здравоохранение». В рамках данного проекта для первичного сосудистого отделения было приобретено оборудование, которое необходимо для диагностики сосудистых заболеваний и реабилитации пациентов, перенесших сосудистую катастрофу. На следующий год в планах краевой больницы приобретение аппарата МРТ, столь важного для жителей города и района.

Касаемо внедрения новейших технологий: в настоящее время травматологами нашей больницы освоены высокотехнологические операции по эндопротезированию тазобедренного и коленного суставов, в планах развитие высоких технологий в челюстно-лицевой хирургии и урологии.

Успешно реализуется подпрограмма Национального проекта «Единый цифровой контур» – продолжается автоматизация рабочих мест медицинского персонала, осуществляется их подключение к региональному сегменту единой государственной информационной системы здравоохранения. Благодаря медицинской информационной системе обеспечивается доступность сведений о пациенте, его истории болезни врачу любой медицинской организации края, уменьшается риск потери данных о пациенте, появляется возможность интеграции с диагностическими системами. Например, результат ЭКГ обследования в условиях фельдшерско-акушерского пункта отдаленных сел района в кратчайшие сроки может быть оценен специалистом краевого учреждения, своевременно установлен диагноз, начато лечение на догоспитальном этапе. Это значительно облегчает работу фельдшеров и медицинских сестёр, увеличивает доступность и качество оказания медицинской помощи.

Главный врач КБ № 4 призывает жителей города и районов своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры, ведь легче предупредить заболевание, чем его вылечить. По мнению Любови Андреевны. профилактика должна начинаться с детского сада. Нужно с самого детства обучать ребенка, что полезно для здоровья, а что вредно. Это касается и взрослого поколения, в наше время нужно каждый день заботиться о своём здоровье, ведь когда ты здоров – ты успешен!

«Быть здоровым должно быть модно» - утверждает Любовь Андреевна. Вот уже 3 года на базе нашей больницы функционирует региональный проект «Координаторы здоровья». Цель данного проекта курировать пациентов на дому. На сегодня работает 44 Координатора. Медицинские сестры, акушерки и фельдшера обучают пациентов и их родственников уходу и самоуходу, проводят профилактические беседы по правильному и своевременному приему лекарственных препаратов, обучают пациентов измерять артериальное давление, сахар крови, пользоваться ингаляторами и т.д. Активно используются заочные консультации с использованием средств сотовой связи. Многие пациенты не приходя в поликлинику, получают консультации наших Координаторов, что. безусловно, экономит их время. Все акции, проводимые нашей больницей, по здоровому образу жизни не обходятся без участия Координаторов здоровья.

Главное пожелание Любови Андреевны к жителям Краснокаменска – это активнее участвовать в жизни города, следить за своим здоровьем и обращаться в больницу только для профилактических осмотров и диспансеризации!

Записала Екатерина Лукина. 14 августа 2019 года


Возврат к списку

Полезные сайты

Адрес

674673, Забайкальский край,
город Краснокаменск,
ул. Больничная, д.5, корп. 7

Телефон

8 (30245) 7-00-03

Мы в соц сетях